Новости

10.04.2019  Научный "десант" в Севастополь

Слушатели и руководители дикуссионно-консультативного семинара по проекту РФФИ коллективно представят НовГУ на международной конференции по мифологии в Севастополе

 В помещении учебно-методической лаборатории «Берестяная грамота» 9 апреля 2019 года состоялось очередное заседание дискуссионно-консультативного семинара по проекту РФФИ № 18-011-00129 "Архетипическая мифология американского фильма ужасов: символические смыслы в идеологических проектах социального управления".

Руководитель проекта, заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого профессор Сергей Маленко познакомил собравшихся с ходом реализации крупного научного исследования, рассказал о достижениях и поставил актуальные задачи. А они действительно серьезные – коллективное участие активистов проекта – преподавателей и обучающихся в работе  III Международной научной междисциплинарной конференции «Миф в истории, политике, культуре», которая должна состояться 27–28 июня 2019 г. в филиале МГУ в г. Севастополе. Форум организуется Центром информационной политики и международного сотрудничества Филиала МГУ в городе Севастополе при активной интеллектуальной и информационной поддержке Философского факультета Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. 

Исполнитель проекта, заведующий учебно-методической лабораторией «Берестяная грамота» профессор Андрей Некита, доложил о том, что в работе конференции заочное участие планируют принять 8 активистов семинара из числа будущих культурологов и философов, обучающихся на бакалавриате и в магистратуре. 

Свой доклад под названием: «Голливудская идеология страха как психосоматический фундамент  тоталитарного мифа» представила собравшимся будущий специалист по управлению в социокультурной сфере и одна из самых активных участников семинара – обучающаяся группы 7611 Ольга Широкова.  Она представила собравшимся свое видение ужасного тоталитарного будущего, визуализированного создателями фильма «Остров» (англ. «The Island», реж. М. Бэй, «Warner Bros», «DreamWorks», 136 мин., США, 2005 г.). По сложившейся доброй традиции докладчик ответила на многочисленные вопросы руководителей и активистов дискуссионно-консультативного семинара по проекту РФФИ № 18-011-00129 "Архетипическая мифология американского фильма ужасов: символические смыслы в идеологических проектах социального управления".

 

Кафедра теории, истории и философии культуры