Новости

18.12.2019  Студенты-юристы рассказали пенсионерам о налогах, нотариальных тарифах и государственной пошлине

17 декабря 2019 года состоялось очередное занятие в школе "Живого права" на тему: "Налоги, государственные пошлины, нотариальные тарифы и льготы: что нужно знать пенсионеру".

Студенты и преподаватели юридической клиники юридического факультета НовГУ по просьбам пенсионеров рассказали о том какие налоги оплачиваются при продаже недвижимости, что такое налоговый вычет, каков размер государственной пошлины за совершение отдельного юридического действия, как определяется нотариальный тариф за совершение наиболее распространенных нотариальных действий. Будущие юристы также осветили какие льготы предусмотрены действующим законодательством для пенсионеров и инвалидов при оплате различного рода юридических действий.

В ходе беседы у лушателей возникли конкретные вопросы, связанные и их жизненными ситуациями. Будущие юристы на частных примерах смогли рассказать о том, какими способами можно защитит право собственности, что такое приобретательная давность, в каком порядке восстанавливаются сроки на принятие наследства и многие другие.

Полученные знания и практические советы вызвали большой интерес у людей старшего поколения. Они благодарили гостей за познавательную и составленную в доступной форме беседу. Занятия в школе правовой грамотности продолжатся в следующем году, а в подопечных центра ждут новогодние каникулы.

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса