Новости

13.12.2019  Около 200 участников IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» получат награды

В субботу, 14 декабря, в областной филармонии им. А.С. Аренского в 18.30 начнется торжественная церемония закрытия IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы». В ходе нее планируется наградить около 200 победителей соревнований. Об этом сообщает пресс-центр областного правительства.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Worldskills Russia с 10 по 14 декабря проходит на 13 площадках в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе. Добавим, что 7 площадок работают в Политехническом колледже НовГУ. В соревнованиях принимают участие около 500 конкурсантов, мастерство которых оценивают более 500 экспертов, в том числе 18 сертифицированных экспертов Союза «Ворлдскиллс Россия», два международных эксперта, независимые эксперты от предприятий и компаний региона. 

Студенты профессиональных образовательных организаций соревнуются по 47 компетенциям, а школьники в возрасте от 10 до 16 лет – по 17 компетенциям.

Впервые в Новгородской области соревнования проходят по 20 новым компетенциям, среди которых «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «IT- решения на платформе, «Машинное обучение и большие данные», «Сварочные технологии», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»,  «Малярные и декоративные работы», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Парикмахерское искусство».

25 новгородцев в возрасте старше 50 лет в рамках направления «Навыки мудрых»  состязались по пяти компетенциям: «Лабораторный химический анализ», «Медицинский и социальный уход», «Администрирование отеля», «Организация экскурсионных услуг» и «Электромонтаж». 

В рамках чемпионата была организована насыщенная деловая программа: круглые столы, деловые игры, дискуссионные клубы, тренинги, проектные сессии и различные совещания.

Напомним, Новгородская область вступила в движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2016 году. За три года были проведены три региональных чемпионата: в декабре 2016 года по 10 компетенциям – 65 участников, в ноябре 2017 года по 19 компетенциям – 135 участников, в феврале 2019 по 27 компетенциям – 250 участников. В мае 2019 года, по результатам чемпионатного цикла «Молодые профессионалы», Новгородская область в общем медальном зачете поднялась на 13 место, по сравнению с прошлым годом. Сейчас регион занимает 29 место.

Служба новостей Новгородского университета