Новости

11.12.2019  В ФСК НовГУ дан старт IV открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы»

Вчера, 10 декабря, в Физкультурно-спортивном комплексе НовГУ состоялось открытие IV открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он проходит на 12 площадках в Великом Новгороде, Боровичах и, впервые, в Старой Руссе. Студенты профессиональных образовательных организаций соревнуются по 47 компетенциям, а школьники в возрасте от 10 до 16 лет – по 17 компетенциям.

В чемпионате принимают участие около 350 студентов и 120 юниоров. Свое мастерство также покажут молодые профессионалы из Нижегородской, Курганской, Ленинградской областей. Кроме того, в рамках новой линейки «Навыки мудрых» 25 новгородцев в возрасте старше 50 лет будут состязаться по пяти компетенциям: «Лабораторный химический анализ», «Медицинский и социальный уход», «Администрирование отеля», «Организация экскурсионных услуг» и «Электромонтаж».

Участников поприветствовала первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина. «В этом зале действительно будущие чемпионы, чемпионы нашей области, чемпионы нашей страны. Это настоящие профессионалы, настоящее будущее нашей области», - отметила она.

Прозвучало и видеообращение губернатора Андрея Никитина, который отметил, что за последние годы Новгородская область значительно поднялась в турнирной таблице национального чемпионата. Вместе с этим шло создание базы для подготовки: ремонт и оснащение техникумов и колледжей, новый подход к обучению и т.д.  Растёт с каждым годом и число компетенций. «Теперь главное – это, конечно, держать темп, - подчеркнул глава региона. - В 2021 году мы будем принимать национальный чемпионат. Хотелось бы увидеть новгородских студентов на его пьедестале почёта».

Соревнования на площадках будут проходить с 11 по 13 декабря, с 9.00 до 18.00. Впервые в Новгородской области соревнования проходят по компетенциям: «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «IT- решения на платформе «1С: Предприятие 8», «Машинное обучение и большие данные», «Сварочные технологии», «Технологии информационного моделирования BIM», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Кузовной ремонт», «Малярные и декоративные работы», «Сетевое и системное администрирование», «Инженерный дизайн CAD», «Охрана труда», «Проектирование нейроинтерфейсов». Всего на чемпионате представлено 20 новых компетенций.

Оценивать работу конкурсантов будут более 500 экспертов, в том числе 18 сертифицированных экспертов Союза «Ворлдскиллс Россия», два международных эксперта, независимые эксперты от предприятий и компаний региона.

Итоги чемпионата подведут 14 декабря в 18.30 в Новгородской областной филармонии им. А.С.Аренского.

Служба новостей Новгородского университета