Новости

10.12.2019  В Правовом центре НовГУ началось обучение адвокатов по программе «Медиация. Базовый курс»

Вчера, 9 декабря, на базе Правового центра юридического факультета НовГУ представители адвокатского сообщества приступили к обучению по дополнительной программе повышения квалификации «Медиация. Базовый курс». Обучение организовано благодаря грантовой поддержке Фонда Президентских грантов НКО.   

 

Курсы ведет доцент Санкт-Петербургского университета, один из основоположников школы медиации в северной столице Александр Карпенко. Его уникальная методика проведения занятий-тренингов позволяет слушателям освоить навыки, необходимые в работе медиатора.

Обучение проводится с целью распространения медиативной практики в судебной системе. Адвокаты смогут использовать знания о медиации в своей работе с клиентами, чтобы урегулировать конфликты между спорящими сторонами и способствовать их примирению.

 

Напомним, что начиная с 2017 года АНО «Центр экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов», председателем Президиума которого является доцент кафедры гражданского права и процесса Татьяна Шибанова, реализует социально-значимый проект «ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! Альтернативное разрешение споров как цивилизованный способ защиты прав и законных интересов граждан».  За это время прошли обучение 80 человек из отделов ЗАГС Великого Новгорода и районов  Новгородской области, педагогические работники. Созданы и функционируют комнаты примирения при отделах ЗАГС Великого Новгорода и Новгородской области,  в средних учебных заведениях открыты школьные центры  примирения.

 

Обучение адвокатов по программе «Медиация. Базовый курс» станет основой для создания на постоянной основе служб примирения при районных судах и мировых судьях. Всего в 2019-2020 году обучение по этой программе пройдут 45 человек.

Служба новостей Новгородского университета