09.12.2019  В Антонове откроется историко-документальная выставка к 100-летию архивной службы области

Завтра, 10 декабря, в 15.00 в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки (Антоново,  старый корпус, ауд. 1228) состоится открытие историко-документальной выставки, посвященной 100-летию архивной службы Новгородской области.

Архивы являются важной частью общества и государства, хранителями прошлого и источниками исторической памяти. В этом году архивная служба Новгородской области отмечает свой 100-летний юбилей. Ее становление началось в первые годы Советской власти: 24 июня 1919 г. был создан Новгородский губернский архив, уполномоченным Главархива по Новгородской губернии был назначен Михаил Валерианович Муравьёв. В сентябре 1921 г. было создано новгородское бюро Комиссии для собирания и изучения материалов по истории Октябрьской революции и истории РКП(б) (истпарт). С этого времени начинается сбор и хранение партийных документов.

Сегодня архивная служба Новгородской области состоит из двух государственных архивов – Государственного архива Новгородской области (ГАНО) и Государственного архива новейшей истории Новгородской области (ГАНИНО), Центра информационно-технического обеспечения, микрофильмирования и реставрации (ЦИТОМИР) и 22 муниципальных архивов. На хранении в государственных архивах Новгородской области находятся более 1 млн. 700 тыс. ед. хр. документов. Документы ГАНО и ГАНИНО характеризуют политическое, социально-экономическое и культурное развитие региона, тесно связанное с историческими событиями общероссийского масштаба. Среди них – документы, отражающие деятельность местных органов государственной власти и управления; партийных и комсомольских организаций; документы по истории Новгородской епархии; организаций строительства, промышленности, просвещения, здравоохранения, культуры; документы личного происхождения и многие другие.

На выставке документы по истории становления архивной службы Новгородской области будут представлены в 3 разделах: «Новгородские архивы в XX – начале XXI века», «Хранители истории: руководители и сотрудники архивной службы Новгородской области (XX – начало XXI века)», «Архивы Новгородской области сегодня».

По вопросам посещения историко-документальной выставки обращаться по телефону: (8162) 77-62-43.