05.12.2019  Наступает Ярославов день-2019: главные торжества придутся на 7-8 декабря

Уже с завтрашнего дня, 6 декабря, в Новгородском университете стартуют события, приуроченные к главному празднику вуза, областному дню просвещения, образования и науки – Ярославову дню.

Для справки: 30 июня 1994 года, в день рождения Новгородского университета, археологи нашли вислую свинцовую печать князя Ярослава Мудрого. Академик Валентин Янин ходатайствовал о присвоении Новгородскому университету имени древнерусского князя-просветителя. И 7 декабря 1994 года было подписано соответствующее постановление. А традицию праздновать Ярославов день 7 декабря НовГУ ведёт с 1997 года.

6 декабря в 12.00 на площадках НовГУ будут писать Всероссийский юридический диктант, а в 14.00 профессор Борис Ковалёв прочтёт публичную лекцию «История Новгорода XX века через призму истории России. Взгляд из XXI века» (Центр им. В.В.Сороки).

Основные события праздника придутся на 7-8 декабря.
7 декабря:

9:00 – «Турнир поколений» по мини-футболу (большой зал спортивного комплекса «Антоново»);

10:00 — Архиерейская литургия (церковь Сретения Господня, Антоново);

10:00 — Студенческий турнир «Богатыри Ярослава» (ФСК, ул. Советской армии, 7);

13:00 – Ректорский профессорский прием  (Антоново, новый корпус, холл актового зала);

15:00 – Торжественное собрание и концерт, посвящённые Ярославову дню-2019 (актовый зал, Антоново), куда приглашены первые лица города и области. Ожидается, что университет и область поздравят с праздником первый заместитель губернатора Новгородской области Сергей Сорокин, митрополит Новгородский и Старорусский Лев и др. В этом году со сцены будут особо отмечены 3 даты: 100-летие педагогического образования, 50-летие аграрного образования и 30-летие архитектурного образования. На торжестве будут вручены главные награды Новгородского университета. В этом году медалями Ярослава Мудрого II степени наградят: министра сельского хозяйства Новгородской области Елену Покровскую и заведующего кафедрой технологического и художественного образования НовГУ Петра Петрякова. Лауреатом медали Ярослава Мудрого I степени назван Борис Ковалёв -  ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН. Звания «Почётный профессор НовГУ» присвоены директору Института прикладных математических исследований Карельского научного центра РАН Владимиру Мазалову и профессору Российского государственного педагогического университета им. Герцена Светлане Расчётиной.

17:00 – Ректорский прием студентов, аспирантов и магистрантов (старый корпус, ауд.1228).

8 декабря:

10:00 — Турнир Василия Буслаева по рукопашному бою (ФСК, ул. Советской Армии, д.7);

12:30 — «На пиру у князя. У Владимира», концерт былин и старин под гусли в исполнении Дмитрия Парамонова, Москва (Центр древнерусской письменности и книжной культуры НовГУ, подцерковье храма Сретения, Антоново);

17:00 – Этнодискотека «Танцы из сундука» при участии Мастерской гусельного искусства (Москва), фольклорного ансамбля «Василиса» (Пушкин), мужского ансамбля Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова (холл актового зала, Антоново).