05.12.2019  Мероприятие, посвященное творчеству Федора Михайловича Достоевского прошло в Старорусском политехническом колледже ( филиале) НовГУ

4 декабря 2019 года в Старорусском политехническом колледже ( филиале) прошло мероприятие, посвященное творчеству Федора Михайловича Достоевского. Открыла мероприятие Алексеева Марина, директор колледжа, она поприветствовала гостей и представила участников. В первой части мероприятие с публичной лекцией на тему: "Женские образы в творчестве Достоевского" выступил старший научный сотрудник Дома-музея Ф.М. Достоевкого г. Старая Русса , кандидат филологических наук Сергей Шараков. Сергей Леонидович в своей лекции провел параллели и сравнил два женских образа - Вареньки из произведения "Бедные люди" раннего периода творчества писателя и Сонечки Мармеладовой из "Преступления и наказания". Во вторая части мероприятия студенты колледжа специальностей Программирование в компьютерных системах и Право и организация социального обеспечения представили литературную гостиную на тему: "Женские образы в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание". В ходе подготовки к мероприятию студенты посетили фестиваль камерных спектаклей по творчеству писателя. А студентка 1 курса специальности Преподавание в начальных классах Юхнова Ирина приняла участие и стала призером конкурса чтецов "Достоевский - мой любимый писатель". В ходе гостиной студенты наизусть читали отрывки из произведения, посвященные женским образам: Катерины Ивановны Мармеладовой, Сонечки Мармеладовой, Пульхерии Александровны Раскольниковой, Дунечки Раскольниковой, Марфы Петровны Свидригайловой, Алены Ивановны и Лизаветы Ивановны. Ведущими выступили Нестеров Аркадий и Григорьев Илья, студенты 4 курса специальности Программирование в компьютерных системах. Гостями мероприятия были обучающиеся 10-х классов четырех школ города и сотрудники городской библиотеки им. Ф.М. Достоевкого.. Мероприятие подготовили преподаватели русского языка и литературы Карпова Светлана и Васильева Елена.

Старорусский политехнический колледж