03.12.2019  Аспирантка НовГУ вернулась с Германо-Российского медиафорума в Воронеже

Германо-Российский медиафорум был уже 16-ым, в этом году он проходил в Воронеже. В течение 3-х дней более 40 журналистов, ученых и студентов из России и Германии обсуждали актуальные тенденции и проблемы журналистики. В форуме приняла участие и аспирантка НовГУ Анжелика Зауэр.

Искажение фактов, давление на журналистов, неверная интерпретация информации, утечка данных, мобильный репортаж, свобода слова в странах Восточной Европы – вот лишь некоторые темы прошедшей встречи.

В частности, преподаватели СПбГУ и МГУ Егор Королев, Дарья Соколова и Иван Засурский говорили об остро стоящей сегодня проблеме – фейках. Участники не только слушали, но и создавали свои собственные фейк-ньюс. Кроме того, их учили делать репортажи с помощью смартфона и Instagram. Были организованы и экскурсии в местные редакции.