29.11.2019  Круглый стол «Архив и университет: пути взаимодействия».

28 ноября 2019 года в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки НовГУ юридический факультет Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Государственный архив Новгородской области (ГАНО) и Новгородское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов» (НРО ООО РОИА) провели заседание круглого стола «Архив и университет: пути взаимодействия» на тему: «Реформы государственного аппарата в России: теория, история и практика в Новгородском регионе», посвященное 100-летию архивной службы Новгородской области В работе круглого стола приняли участие приглашенные государственные и муниципальные служащие, правоведы, юристы, специалисты государственных и муниципальных архивов, музеев, библиотек, высших учебных заведений, представители научной интеллигенции, студенты и преподаватели юридического факультета института экономики, управления и права. В ходе заседания круглого стола были заслушаны девять докладов, посвященных: книге судебных пошлин оккупационного архива Новгорода начала XVII в. (к.и.н. Безус Н.Б.), судопроизводству и судебной практике в Новгородской губернии (д.ю.н. Синкевич Н.А., д.ю.н. Митина С.И.), личному архиву председателя Новгородского областного суда Шванюкова Н.К. (Андреева В.Н.), малоизвестной драме «Юный губернатор» (д.ф.н. Кошелев А.В.), чрезвычайным органам власти на территории Ленинградской области в 1941 – 1944 гг. (Колотушкин В.Г.), спецсообщениям органов госбезопасности об экономическом положении Новгородского региона (д.и.н. Петров М.Н.), опыту взаимодействия органов прокуратуры и архивных учреждений Новгородской области (Жуков Г.К.) и др. В завершение заседания круглого стола прошла презентация книги Кошелева А.В. «Тысячелетие России в записках, мемуарах, документах» (Великий Новгород, 2019).

ИЦЭУС Факультет юридический