Новости

19.11.2019  Студенты юридической клиники начали реализацию проекта "Живое право" для людей серебряного возраста

19 ноября 2019 года  студентами Центра правового консультирования (юридической клиникой) юридического факультета НовГУ было проведено занятие для лиц "серебрянного возраста" на базе Автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения “Добро”.

Организация входит в реестр основных поставщиков социальных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области.

Тема занятия с группой пожилых людей “Наследование по закону”.  Занятие провели студентки 4 курса юридического факультета Чикунова Анастасия, Кадникова Татьяна и Осипова Кристина. Они не раз уже консультированли граждан по вопросам наследственного права на бесплатном приеме в рамках деятельности юридической клиники, писали исковые заявления в суд о защите наследственных прав.

 В рамках реализации проекта по повышению правовой грамотности «Живое право» будущие юристы рассказали об особенностях наследования по закону в Российской Федерации, познакомили аудиторию с очередями наследования, особенностями наследования нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, правами супруга при наследовании и др. Студенты в доступной форме с примерами рассказали пенсионерам, какие способы принятия наследства закреплены в действующем законодательстве, как оформляются наследственные права.

После занятия студентки и зав. кафедрой гражданского права и процесса Трофимова М.С. ответили на конкретные вопросы участников мероприятия, провели правовые консультации по наследственным вопросам.

Занятие получилось очень продуктивным, поскольку аудитория сама сформулировала тему следующей встречи. Пожилых граждан заинтересовали тарифы при ображении к нотариусу, налоговые ставки при далрении и купле-продаже недвижимого имущества, размеры государственной пошлины за совершение отдельных юридических дествий.

Проект «Живое право» реализуется при поддержке Фонда Демократии Организации Объединённых Наций в целях повышения доступности бесплатной юридической помощи и распространения интерактивной, социально ответственной и прикладной модели преподавания в юридических вузах.


ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса