15.11.2019  В НовГУ представят сборник документов о немецких колониях под Новгородом в 1918-27 гг

Завтра, 16 ноября, 2019 в 15.00 в Центре Российско-Германской академии непрерывного образования (Антоново, старый корпус, ауд. 1225) состоится презентация сборника документов «Немецкие колонии Новгородской губернии в первое десятилетие советской власти (1918–1927 гг.)».

Сборник подготовлен сотрудниками Гуманитарного института НовГУ, Государственного архива Новгородской области (ГАНО) и Государственного архива новейшей истории Новгородской области (ГАНИНО).

В сборнике представлено 217 документов из фондов ГАНО и ГАНИНО, которые раскрывают хозяйственную, культурную, духовную стороны жизни немецких колоний под Новгородом в первые годы советской власти.

В ходе презентации прозвучит сообщение об истории немецких колоний в Новгородской губернии, о документах по истории колоний, хранящихся в архивах, рассказ об особенностях работы с документами по истории национальных меньшинств и перспективах изучения истории российских немцев на материале архивных документов.