Новости

15.11.2019  В Антонове прошла встреча с Сергеем Брутманом «Легко ли быть независимым журналистом»

Вчера, 14 ноября, в Гуманитарном институте НовГУ прошла творческая встреча с главным редактором и издателем «Новой новгородской газеты», журналистом, писателем Сергеем  Брутманом на тему «Легко ли быть независимым журналистом».

И ответ на этот вопрос прозвучал уже в самом начале разговора.

«Конечно, это нелегко, это - трудно. Есть два вида трудностей: объективные и субъективные», - сказал С.Брутман. По его словам, объективные причины включают в себя материальную часть, а субъективные – это то, что коренится в каждом из нас. Когда журналист работает в СМИ, принадлежащем власти, он всегда будет рассчитывать на поддержку со стороны редактора, учредителя, например, во время судебных процессов, информационных запросов. Независимый журналист такой возможностью не обладает.

Сергей Израилевич коротко рассказал об истории «Новой новгородской газеты», которая в этом году отмечает своё двадцатилетие, о журналистских расследованиях, участии в конкурсе "СеЗаМ" и своих победах.

В конце встречи Сергей Брутман призвал студентов пробовать свои силы и в этом конкурсе, и во всех других - не только ради победы, но и для демонстрации своих качеств и навыков жюри и экспертам. А ещё подарил кафедре журналистики увесистый том издания "Атлас СМИ".

 

Служба новостей Новгородского университета