Новости

14.11.2019  Делегация новгородских учёных приняла участие в работе II Съезда РПС

12 ноября в Москве состоялся II Съезд членов Российского профессорского собрания (РПС). В нём приняли участие представители министерства науки и высшего образования РФ, министерства просвещения, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, ВАК, РАН, РАО, сопредседатели научных советов РПС и делегации от региональных отделений РПС.

В делегацию от Новгородского регионального отделения вошли:  руководитель   отделения, профессор кафедры отраслевого менеджмента НовГУ Людмила Киркорова; советник ректора НовГУ Анатолий Гавриков; начальник управления аспирантуры Ирина Донина; профессор кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Елена Тошкина, профессор кафедры биологии, биохимии и биотехнологии Наталья Севостьянова, зав. кафедрой морфологии человека Лидия Прошина.   

В рамках съезда прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы повышения качества высшего образования». На ней обсуждались основные проблемы и задачи совершенствования государственной аккредитации; роль и задачи профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего образования; независимая оценка качества подготовки обучающихся и др. Много говорилось о сегодняшней системе образования и образовательных услугах, качестве современного образования.

В итоге была принята резолюция съезда с рекомендациями и предложениями Правительству РФ, Министерству науки и высшего образования РФ, Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, Высшей аттестационной комиссии, Российскому профессорскому собранию.

По окончании форума участникам были вручены сертификаты конференции и съезда, памятные монеты II Съезда (Общего собрания) и нагрудные знаки члена РПС.

Служба новостей Новгородского университета