07.11.2019  5 декабря в Москве состоится Пятый Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»

5 декабря в Москве состоится Пятый Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». Ключевые сессии будут посвящены трем вопросам: 1. Рынок труда: от настоящего к будущему; 2. Признание квалификаций: от обособленности к единой платформе; 3. Образование в национальной системе квалификаций. Форум пройдет под эгидой Национального агентства развития квалификаций и Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям. Среди спикеров – заместители министров – просвещения, высшего образования и науки, труда и социальной защиты, представители иных федеральных и региональных министерств, руководители вузов. Множество обозначенных тем для обсуждения, среди них совершенствование структуры подготовки кадров, национальная система квалификаций как конструктор карьеры, а также эффективность деятельности центров оценки квалификаций. Напомним, что летом 2019 г. министр просвещения Ольга Васильева заявила, что к 2024 году в каждом регионе появятся центры независимой оценки квалификации педагогов. Ко всему прочему пояснила, что с нововведением появится возможность использовать площадки вузов, колледжей и некоммерческих образовательных организаций для повышения квалификации педагогов (http://www.ug.ru/news/28172). НовГУ намерен стать активным участником такого проекта.

Институт дополнительного образования