Новости

06.11.2019  Выставка "Люди и храмы" открылась в Центре творческой интеллигенции

Сегодня, 6 ноября, в 15.00 в Центре творческой интеллигенции имени В.В.Сороки (Гуманитарный институт, старый корпус, ауд. 1228) открылась персональная выставка произведений новгородской художницы, члена Союза художников России, члена Санкт-Петербургского общества акварелистов, члена творческого объединения российских немцев Елены Киселёвой. 

В экспозиции представлены 40 работ, причём 23 из них автор показывает впервые. Здесь Спасо-Преображенский собор соседствует с дамой в шляпке, а известный  фотокорреспондент Александр Кочевник в бледно-жёлтых тонах располагается рядом с алым и ярким двором Хутынского монастыря. 

По признанию Елены Киселёвой, отбор был долгим и жёстким. "Портретов больше, чем храмов. И когда подбирались портреты людей, то средним критерием был тот, что рядом будет храм. Ведь портреты среди храмов должны звучать не ниже, чем звучание самих храмов", - подчеркнула она. 
Что же касается названия выставки "Люди и храмы",  то и здесь не всё так просто. Автор, играя словами, переставляя слова, задумывался, а что же важнее? "Для себя я поняла, что здесь нет математической формулы, когда от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Здесь она категорически меняется. Это именно люди и храмы. Именно в этой последовательности", - отметила Елена Киселёва.

Во время открытия звучало много благодарственных слов, в том числе и от героев картин. А ещё цветы и аплодисменты были адресованы художнику, который переехал в наш город лишь 12 лет назад, но успел впитать в себя и дух храмов, и дух наших людей. 
Выставка будет открыта до 2 декабря.

Служба новостей Новгородского университета