Новости

06.11.2019  Регион вошёл в ТОП-20 по результатам мониторинга качества приема в вузы

Средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджетные места в 2019 году в вузы Новгородской области, составил 69 баллов. По этому показателю область входит в топ-20 регионов страны с самым высоким качеством приема в вузы. Об этом сообщили в пресс-службе НИУ ВШЭ со ссылкой на мониторинг качества приема в российские вузы в 2019 году.

Из Новгородской области в мониторинг попало два вуза. Лучшие показатели по качеству бюджетного приема продемонстрировал Новгородский филиал РАНХиГС. Средний балл ЕГЭ ребят, поступивших на бюджет в этот вуз, составил 70,9 балла. На бюджетные места зачислено 25 человек.

Самое высокое качество платного приема в Новгородской области в этом году показал Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. В этот вуз было зачислено 532 человека со средним баллом ЕГЭ 60,0.

Мониторинг проводится с 2009 года и служит важным показателем не только качества знаний зачисленных на первый курс абитуриентов, но и репутации самых университетов. В 2019 году исследование было проведено Высшей школой экономики и компанией «Яндекс» при поддержке Минобрнауки России и Рособрнадзора. Качество приема оценивалось по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс по итогам ЕГЭ.

Служба новостей Новгородского университета