Новости

05.11.2019  Участие студентов и преподавателей Политехнического колледжа в Дне народного единства.

Вв День народного единства, в Великом Новгороде состоялся Форум гражданских инициатив.

Это яркое и вдохновляющее событие произошло в зале ФСК НовГУ.

Участников форума приветствовал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Знаю, что многие приехали на эту встречу издалека. Но мне кажется, нам важно было собраться именно в таком составе именно 4 ноября. Сегодня мы отмечаем День народного единства. Праздник этот молодой, поэтому каждый из нас волен наполнять его своим собственным смыслом. И сейчас перед собой я вижу тех, кто в моем понимании составляет смысл словосочетания «народное единство».

Вы – люди, добровольно объединившиеся вокруг созидательных идей, которые называются гражданскими инициативами. Вы уже два года делаете важное дело. У каждого оно своё, и со стороны может показаться незначительным, но сумма этих дел очень хорошо видна. Посмотрите: только по проекту поддержки местных инициатив сделан ремонт в шести домах культуры, построены три детские и четыре спортивные площадки, реализованы четыре проекта по освещению улиц, восемь проектов по ремонту дорог.

Еще более впечатляют наши общие результаты в рамках инициативы «Дорога к дому». Проекты закончены или заканчиваются в 142 муниципальных образованиях. Сейчас здесь нас с вами почти тысяча человек. Но я знаю, что во время обсуждения проектов, при их защите было задействовано не менее 35 жителей области. Это по сути целый город неравнодушных людей.

Мы часто вспоминаем уроки Новгородской республики с ее настоящим народным самоуправлением. Многие считают, что навык этот утрачен, а оказалось, что нет. Вы доказали, что люди могут объединяться, решать свои проблемы. Конечно, с помощью государства, но не по его указке. Повторюсь: для меня это и есть настоящее народное единство. А вы – лучшие люди Новгородской области, как раньше говорили, соль земли. И для меня большая честь встретить этот праздник вместе с вами. Уверен, что в следующем году мы добьемся еще больших результатов», - сказал губернатор.

После приветствия главы региона состоялись краткие презентации проектов. Участники праздника смогли узнать об инициативах и познакомиться с людьми, которые их воплощают в жизнь.

Студенты Политехнического колледжа Игорь Мягков и Анастасия Львова рассказали о НТШ.

Новгородская техническая школа (НТШ)

Школа станет местом, где будут собираться таланты и профессионалы со всего мира. Она объединит лучшие практики в научной, образовательной и инновационной сферах. На базе НТШ будут 30 лабораторий, где новгородцы могут работать над своими проектами. Строительство школы начнется в ближайшее время.

Также форум посетили группы 9901, 9951, 9903, 9953 с участием педагогов. 

Политехнический колледж