Новости

31.10.2019  Визит делегации НовГУ в КНР

С 22 по 28 октября 2019 года делегация НовГУ в составе проректора по образовательной деятельности Юрия Данейкина, проектора по науке и инновациям Андрея Ефременкова, проректора по международной деятельности Михаила Певзнера, директора ИНПО Александра Ширина по приглашению Научно-технического управления города Чженчжоу и Ассоциации российских и китайских университетов посетила провинцию Хэнань (КНР).

Члены делегации приняли участие в нескольких научных конференциях по трансферу индустриальных технологий, которые состоялись в городах Чжэнчжоу, Синьми, Синьсян. Проректор Ефременков познакомил участников конференций с НовГУ, его структурой и научными разработками, которые могут быть объектом научно-технического сотрудничества двух стран. Проректор Данейкин представил инновационный проект Новгородской технической школы, которая откроется в 2021 году. В работе конференций с российской стороны, помимо НовГУ, приняли участие делегации Томского государственного университета, Томского  политехнического университета, Сибирского государственного медицинского университета, Севастопольского государственного университета.  

На официальном государственном уровне делегация НовГУ была принята представителями правительства провинции Хэнань, мэрами городов Чжэнчжоу, Синьсян. Члены делегации посетили крестьянское хозяйство и промышленное предприятие с современными очистными сооружениями.

Представители НовГУ посетили Северо-Китайский университет водных ресурсов и электроэнергетики, а также Университет легкой промышленности г.Чжэнчжоу.

В ходе визита были достигнуты договоренности об обмене студентами и преподавателями, о совместных научных исследованиях, об участии новгородских студентов в программе изучения китайского языка в течение двух семестров.

В ходе работы конференции было подписано соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией российских и китайских университетов в г.Пекин.

Новости МД