31.10.2019  Межрегиональный научно-практический семинар «Создание банка здоровых сортов картофеля»

30 октября 2019 года в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов прошел межрегиональный научно-практический семинар «Создание банка здоровых сортов картофеля» (БЗСК).

В работе семинара приняли участие руководители Министерства сельского хозяйства Новгородской области: первый заместитель министра Татаренко В.В. и заместитель министра, к.э.н., доцент Ефремов С.А., начальник отдела развития агропромышленного комплекса Филиппова Н.А.; федеральных структур: руководитель Филиала ФГБУ «Россельхоцентр» по Новгородской области, к.с.-х.н. Матов А.В., директор ФГБУ "Станция агрохимической службы "Новгородская" к.с.-х.н. Иванова Н.А., заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областях, к. с.-х.н. Семенова М.М.; заместитель главы КФХ Колесников М.Н., профессорско-преподавательский состав: профессора КТПП Тошкина Е.А., д.с.-х.н. и Абдушаева Я.М. д. биол.н. и студенты института.

В ходе семинара рассматривались вопросы научно-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий Новгородской области, технологии выращивания сельскохозяйственных культур на безвирусной основе и усовершенствование первичного семеноводства картофеля,  перспективы выращивания посадочного материала отечественных сортов картофеля, фитосанитарный надзор посадок картофеля, применение капельного полива при выращивании микрорастений и подбор концентрации растворов для улучшения роста и развития пробирочных микрорастений картофеля.

Содержательные доклады сопровождались дискуссией, бурным обсуждением актуальных вопросов по созданию банка здоровых сортов картофеля.

ИСХПР Кафедра технологии производства и переработки с/х продукции