Новости

27.10.2019  Вводное занятие для студентов, желающих участвовать в программе «Живое право»

В понедельник 28 октября в 16.00. в ауд. 409 состоится вводное занятие для студентов юридического факультета, желающих участвовать в программе правового просвещения школьников и лиц пожилого возраста «Живое право».

Кураторы проекта: доц. Трофимова М.С., доц. Дорошенко Т.Н., доц. Рязанова Н.В.

Наша цель: научить студентов юридической клиники и юридического факультета НовГУ разрабатывать и проводить для школьников 8-11 классов и лиц пожилого возраста интерактивное занятие по различным тематикам, а именно: осознать необходимость адекватного планирования занятия/тренинга, распределять время и укладываться во временные рамки в процессе прохождения этапов/частей занятия, без которых трудно добиться ожидаемого результата (постановка и формулирование цели занятия, его предполагаемого результата, мотивирование участников, обратная связь и т.д.), использовать различные интерактивные методы, а также разрабатывать и использовать методический материал.

В рамках встречи можно познакомиться с особенностями преподавания права таким категориям,  методикой построения занятия, набором интерактивных методик, которые сделают встречи со школьниками и лицами пожилого возраста более интересными и продуктивными.

Для справки: Проект «Живое право» является одной из форм социальной практики студентов-юристов в рамках деятельности Центра правового консультирования (юридической клиники) НовГУ. Студенты изучают  определенную правовую тему и осваивают методы и педагогические приемы, с помощью которых эту тему можно преподать школьникам или лицам другой социальной категории. Занятия проходят в интерактивной форме. Когда студенты достигают определенного уровня, они идут в школы, где, работая под наблюдением преподавателя, проводят уроки по курсу «Живое право» или организуют различные внеклассные мероприятия для учеников 8-11 классов.

Проект реализуется совместно с Центром развития юридических клиник при поддержке Фонда Демократии Организации Объединённых Наций в целях повышения доступности бесплатной юридической помощи и распространения интерактивной, социально ответственной и прикладной модели преподавания.

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса Центр правовых исследований