Новости

22.10.2019  На Международном форуме вручены награды победителям конкурса юридических клиник

С 16 по 21 октября в Москве на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошел Международный форум по юридическому образованию. В его рамках состоялись Школа профессионального мастерства для преподавателей юридических вузов, десятая конференция юридических клиник, конференция по интерактивным методам преподавания.

Новгородский государственный университет представляла на Форуме заведующая кафедрой гражданского права и процесса Марина Трофимова, которая вошла в состав Экспертного совета АНО «Центр развития юридических клиник».

На Форуме прошло награждение победителей конкурса целевых пожертвований «Лидер сообщества» для юридических клиник России.

Напомним, что Центр правового консультирования (юридическая клиника) НовГУ оказался в числе победителей конкурса, и мы об этом уже сообщали.

Кроме того, среди победителей – ведущие вузы страны: Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Национальный исследовательский томский государственный университет,  Сибирский федеральный университет, Уральский государственный юридический университет и др.

20 номинантов Конкурса получат организационную и методическую помощь, направленную на создание условий для долгосрочного существование групп судебного представительства и клиник правового просвещения, смогут принять участие в создании кодекса профессиональной этики групп судебного представительства. 


В рамках реализации всероссийского проекта «Продвигая бесплатную юридическую помощь в России» они будут проводить занятия поправовой грамотности для школьников и лиц пожилого возраста,  а также осуществлять бесплатное судебное представительство граждан в судах общей юрисдикции.

Отметим, что в юридической клинике Новгородского государственного университета уже много лет проводится работа по привлечению студентов юридического факультета к осуществлению бесплатного судебного представительства интересов граждан в судах общей юрисдикции.

Будущие юристы могут не только приобрести навыки консультирования и подготовки процессуальных документов, но и сделать первые шаги в профессии, поучаствовав в судебном заседании.

Под контролем преподавателей студенты проходят весь путь от первичной встречи с клиентом до получения решения суда.

В осеннем семестре 2019/2020 учебного года бесплатное консультирование граждан осуществляется по следующим адресам:

1).  ул. Псковская, д.3, юридический факультет, 1 этаж, ауд. 102А (ежедневно, по предварительному согласованию по телефону);

2).  ул. Ломоносова, д.18, к. 1 (Отделы-центры Администрации Великого Новгорода по работе с населением по месту жительства «Нехинский» и «Григоровский»): каждая 1 и 3 среда месяца с 17.00 до 19.00;

3). ул. Октябрьская, 15 (Новгородский районный суд Новгородской области): 1 и 3 понедельник месяца с 10.00 до 13.00; 2 и 4 понедельник месяца с 14.00 до 17.00.


Бесплатную консультацию можно получить и на портале Новгородского государственного университета в разделе «юридическая помощь»:https://portal.novsu.ru/questions/?c=14


Юридическая помощь в клинике оказывается по гражданским делам (вопросы жилищного, трудового, семейного, наследственного права и др.). Клиентом клиники может быть любой малообеспеченный гражданин с правовой проблемой.

Напомним:  Центр функционирует при кафедре гражданского права и процесса. За прошедший год студенты совместно с преподавателями кафедры оказали бесплатную правовую помощь 376 гражданам Великого Новгорода и области. Из них 173 человека получили не только устную консультацию, студентами-юристами были подготовлены исковые заявления и иные документы правового и процессуального характера. В четырех случаях студенты выступили представителями граждан в суде.

Служба новостей Новгородского университета