Новости

22.10.2019  Доцент НовГУ участвовала в VI юридическом форуме стран БРИКС в Бразилии

Доцент кафедры гражданского права и процесса НовГУ, руководитель аппарата Новгородского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Татьяна Шибанова в составе представительной российской делегации приняла участие в VI юридическом форуме стран БРИКС. Он на минувшей неделе проходил в Бразилии.

Напомним, БРИКС (BRICS) — группа из пяти крупных развивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики. По оценке Goldman Sachs, к 2050 году суммарный объем экономик стран группы может превысить суммарный объем экономик самых богатых стран мира (Большой восьмерки).

Работа форума была посвящена вопросам развития правового пространства БРИКС, повышению его значения в мировом правопорядке. Правовое сотрудничество стран БРИКС рассматривается в качестве важного инструмента трансформации БРИКС в механизм стратегического и текущего взаимодействия по ключевым вопросам мировой политики и экономики.

На форуме рассматривались вопросы создания системного механизма по урегулированию споров под руководством БРИКС, обсуждались новые тенденции в области корпоративного права, в области прав интеллектуальной собственности и другие.

Татьяна Шибанова выступила на Форуме с докладом, посвященном развитию медиации при разрешении экономических споров.

Завершился Форум торжественной церемонией вручения Кубка председательства юридического форума БРИКС Ассоциации юристов России, которая проведет следующий форум в 2020 году в России.

Служба новостей Новгородского университета