Новости

22.10.2019  Будущие журналисты провели деловую игру – пресс-конференцию с выпускницей кафедры

Сегодня, 22 октября, первокурсники Гуманитарного института приняли участие в деловой игре - пресс-конференции с выпускницей кафедры журналистики НовГУ и организатором сетевого издания «ВНовгороде.ру» Светланой Петровой.

Светлана Петров после получения диплома в НовГУ пробовала себя в различных сферах деятельности. Она работала помощником проректора по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ, в 2011 г. в коммерческой структуре руководила отделом маркетинга. Светлана рассказала, как сегодня занимается PR-деятельностью в роли помощника областного депутата А.Н. Ломанова, ведёт активную общественную работу.
Но всё же неотъемлемым и любимым «детищем», по словам гостьи, последние 5 лет считает сетевое издание «ВНовгороде.ру».

Студенты задавали вопросы о профессиональных сложностях организации и ведение своего портала. «Задумка появилась ещё в конце 2014 года. Проблема заключалась лишь в том, купить уже существующее СМИ или создать своё, новое, на чём мы и остановились». Светлана изучила структуру других изданий, проанализировала все плюсы и минусы, сама рисовала портянки - макеты, склеивала листы из А4, и в итоге получилось то, что получилось.

Студенты узнали, что отличает издание, по мнению Светланы, от других - это редакционная политика: «Мы всегда даём две точки зрения, никогда не вешая ярлыки, пытаясь выслушать обе стороны конфликта».

А еще гостья удивила слушателей, рассказав, что в редакции интернет СМИ работает всего три штатных сотрудника и около 20 внештатных.  

В конце встречи Светлана Петрова дала напутствие будущим журналистам: «Как бывалый боец, хочу дать вам совет. Всегда работайте активно, прямо сейчас, набивайте руку и просто будьте собой».

Служба новостей Новгородского университета