Новости

22.10.2019  В Институте медицинского образования прошёл День открытых дверей

В минувшие выходные в Институте медицинского образования (ИМО) НовГУ состоялся День открытых дверей. Его посетили школьники и их родители из  Великого Новгорода, а также Новгородской, Ленинградской, Псковской, Тверской областей, - всего 160 человек.

Первым поприветствовал потенциальных абитуриентов директор института, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Виктор Вебер. Он подробно рассказал о структуре университета и института, о специфике обучения в медицинском вузе, о последних изменениях в сфере высшего медицинского образования. А представитель отдела организации приема НовГУ Юлия Игнатенко познакомила гостей с правилами приема в университет, сроками подачи документов, формированием проходных баллов и т.д.     

После официальной части встречи для школьников и их родителей провели экскурсию по институту. Они побывали на кафедре микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней, на кафедре морфологии человека, посетили анатомический музей. В аккредитационном-симуляционном центре гости познакомились с инновационными методами обучения: симуляционными тренажерами с имитацией тактильной чувствительности, на которых студенты, интерны и ординаторы отрабатывают приемы выполнения эндохирургических вмешательств в хирургии. Узнали как на роботе-тренажере студенты отрабатывают практические навыки сердечно-лёгочной реанимации, включающие непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Этот тренажер используется при многих неотложных состояниях (сердечных приступах, утоплении, клинической смерти и т.п.), при которых происходит остановка дыхания и прекращается сердцебиение.

Для справки: На 2019 год в ИМО НовГУ выделено 130 бюджетных мест по специальности лечебное дело и по 12 мест по специальностям «Стоматология» и «Фармация». Более 50% из них предназначено для приема поступающих на основе договоров с территориальными органами управления здравоохранением (целевой прием).

Служба новостей Новгородского университета