Новости

12.12.2019  Стажировка профессора института в ООО «Люмэкс-маркетинг»

Профессор, старший научный сотрудник кафедры фундаментальной и прикладной химии Остроженкова Елена Геннадьевна прошла стажировку на базе ООО «Люмэкс-маркетинг» в Санкт-Петербурге.   «Люмэкс» – один из ведущих российских разработчиков и производителей в сфере аналитического приборостроения.

Приборы и методики «Люмэкс» применяются для анализа объектов окружающей среды, пищевых продуктов, напитков, комбикормов и их сырья, в фарминдустрии, экологическом, технологическом и ветеринарном контроле. Среди областей использования также переработка и утилизация отходов, добыча и переработка нефти и газа, химическая промышленность, научные исследования.

Новгородский государственный университет заключил с данной фирмой договор, одним из результатов которого и стала возможность освоения современных приборов с целью разработки и внедрения новых методик на базе имеющегося в институте оборудования.

Так как фирма осуществляет не только производство приборов, но и их сервисное и техническое обслуживание, следующим этапом станет приезд на кафедру специалиста по техническому сопровождению.

Приобретённые на стажировке навыки предполагается использовать для развития в университете проектов высокой научной и практической ценности, что позволит предлагать производству продовольствия и фармации актуальные технологии и разработки.

Елена Геннадьевна отметила, что яркое впечатление оставляет не только  современное оборудование, но и высокий профессионализм сотрудников фирмы. В роли куратора от фирмы выступила инженер-химик Колокова Нина Евгеньевна. 

На фото Елена Геннадьевна с куратором Колоковой Ниной Евгеньевной

На фото зам. директора сервисного центра Адамсон Вера Георгиевна и Елена Геннадьевна

ИСХПР