02.10.2019  Центр правового консультирования (юридическая клиника) НовГУ оказался в числе победителей конкурса целевых пожертвований «Лидер сообщества» для юридических клиник России

ентр правового консультирования (юридическая клиника) НовГУ оказался в числе победителей конкурса целевых пожертвований «Лидер сообщества» для юридических клиник России.

Конкурс проводился Центром развития юридических клиник при поддержке Фонда Демократии Организации Объединённых Наций в целях повышения доступности бесплатной юридической помощи и распространения интерактивной, социально ответственной и прикладной модели преподавания.

В конкурсе смогли принять участие вузы-партнеры Центра, которые готовы

организовать работу групп судебного представительства в юридических клиниках;
развивать деятельность клиник правового просвещения.

20 номинантов Конкурса получат организационную и методическую помощь, направленную на создание условий для долгосрочного существование групп судебного представительства и клиник правового просвещения, смогут принять участие в создании кодекса профессиональной этики групп судебного представительства, получить звание «Лидер сообщества» с вручением дипломов на Юбилейной (десятой) конференции юридических клиник, а в случае достижения установленных показателей - победители также получат целевые пожертвования.

Победителями признаны:

• Алтайский филиал РАНХиГС
  • Балтийский федеральный университет им. И. Канта
  • Башкирский государственный университет
  • Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Юридический институт
  • Волгоградский институт управления - филиал РАНХиГС
  • Воронежский государственный университет
  • Горно-Алтайский государственный университет
  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
  • Национальный исследовательский томский государственный университет
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород)
  • Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (НовГУ)
  • Пермский государственный национальный исследовательский университет
  • Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева
  • Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского
  • Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова
  • Северо-Кавказский институт Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России)
  • Сибирский федеральный университет
  • Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова
  • Уральский государственный юридический университет
  • Чеченский государственный университет.

В юридической клинике Новгородского государственного университета уже много лет проводится работа по привлечению студентов юридического факультета к осуществлению бесплатного судебного представительства интересов граждан в судах общей юрисдикции.

Будущие юристы могут не только приобрести навыки консультирования и подготовки процессуальных документов, но и сделать первые шаги в профессии, поучаствовав в судебном заседании.

Под контролем преподавателей студенты проходят весь путь от первичной встречи с клиентом до получения решения суда.

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса