Новости

02.10.2019  Более 40 школьников пришли 1 октября на организационное собрание в Малую юридическую академию

Академия ведет свою работу на базе Института экономики, управления и права  НовГУ и является его структурным учебным подразделением. Она обеспечивает непрерывность  общего и профессионального образования, и осуществляет профориентационную и предпрофильную школьников Великого Новгорода по юридическим  наукам. Педагогический коллектив Академии формируется из числа наиболее авторитетных представителей профессорско-преподавательского состава юридического факультета НовГУ.

В течение 2019/2020 учебного года слушатели Академии смогут познакомиться с основами конституционного, уголовного, гражданского, семейного, избирательного права, криминологии и криминалистики, уголовного и гражданского процессов. Школьники узнают об особенностях деятельности Прокуратуры и судебной системы Российской Федерации, системы нотариата и адвокатуры.

Кроме того, слушатели познакомятся с жизнью в университете, профессорско-преподавательским составом и студенческим научным обществом юридического факультета. Для старшеклассников буду организованы встречи с практическими работниками.

Напомним, что партнером юридического факультета НовГУ в реализации проекта «Малая юридическая академия» стало правительство Новгородской области, представители которого также проведут здесь свои занятия и мастер-классы по основам государственного управления и основам нормотворчества. Со стороны правительства области проект курирует заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области Анна Бирюкова.

А еще в этом году Малая юридическая академия начала сотрудничество и со Школой юного юриста, организованной Новгородским областным судом. Подобный союз позволит будущим юристам не только освоить теоретические знания для подготовки к ЕГЭ, но и познакомит с практической стороной профессии, поскольку занятия в Школе юного юриста Новгородского областного суда будут вести судейские работники.

Выпускникам, выполнившим программу и успешно прошедшим итоговые испытания, вручат сертификат об окончании Малой юридический академии НовГУ.  А школьники, занявшие три призовых места в творческом конкурсе по результатам обучения в Академии, получат дополнительные баллы при поступлении в НовГУ на направление подготовки «юриспруденция».

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса