Новости

01.10.2019  Профессор ИМО сделал три доклада на Конгрессе американских хирургов

В Новом Орлеане (Луизианна, США) прошел Конгресс американского общества лапароэндоскопических хирургов "Неделя малоинвазивной хирургии". В его работе  принял участие профессор Института медицинского образования НовГУ, главный хирург Великого Новгорода, заведующий хирургическим отделением Клиники № 2 Центральной городской клинической больницы Уханов Александр Павлович.

Общество лапароэндоскопических хирургов - это некоммерческое объединение врачей США, Канады и других стран, которые в своей работе используют малоинвазивные инновационные видеоэндохирургические методы лечения. Конгресс походил в течение 5 дней. На его заседаниях были рассмотрены вопросы использования малоинвазивных методов лечения в абдоминальной, торакальной хирургии, гинекологии и урологии.

На заседании Конгресса, посвященном неотложной хирургии органов брюшной полости, Александр Уханов сделал три доклада на английском языке, представив опыт использования лапароскопической хирургии при остром аппендиците, остром холецистите и прободных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки. В настоящее время в Центральной городской клинической больнице накоплен опыт более двух тысяч таких операций и результаты их использования легли в основу представленных сообщений. Доклады новгородского профессора вызвали живой интерес в зале, были процитированы в заключительном докладе президента Конгресса, профессора Джона Редана и отмечены специальным дипломом.

Институт медицинского образования