Новости

27.09.2019  С подписания соглашения о сотрудничестве с Витебским университетом начались VII Мусатовские чтения

26 сентября, в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, старый корпус, Центр творческой интеллигенции им. В.В.Сороки) открылись традиционные, уже VII "Мусатовские чтения-2019. Художественные традиции в русской литературе XIX - ХХI веков", которые будут работать два дня. Эту Международную научную конференцию организовала Научно-образовательный центр литературоведения и кафедра филологии Новгородского университета. Чтения посвящены памяти Владимира Васильевича Мусатова, доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой русской литературы XX века НовГУ, известного исследователя поэзии XX века, автора монографий "Пушкинская традиция в русской поэзии первой половины XX века" (М., 1998), "Лирика Осипа Мандельштама" (Киев, 2000), "В то время я гостила на земле..." Лирика Анны Ахматовой" (Москва, 2007) и более 60 научных статей. В этом году, 24 августа, Владимиру Васильевичу Мусатову исполнилось бы 70 лет.

В конференции участвуют известные учёные-литературоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Тулы, Великого Новгорода, а также нескольких зарубежных стран: Беларуси, Кореи, Латвии, Литвы, Узбекистана, Эстонии. Всего прозвучит более 40 докладов.

Главная цель чтений - привлечение внимания к проблемам филологии. Об этом на открытии говорила руководитель Научно-образовательного центра литературоведения Наталья Иванова. "Что происходит сейчас с филологией? Она, конечно, как и предсказывал Владимир Васильевич, скукоживается до шагреневой кожи. Меняется язык, меняются тексты, меняется отношение к текстам, всё - в движении, динамике. И вот здесь, на конференции, мы как раз и обсуждаем эти сложившиеся проблемы", - подчеркнула она.

Показать студентам, как правильно мыслить, рассуждать, анализировать поэзию и прозу - вот одна из главных задач Мусатовских чтений. И здесь в помощь - совместные исследования, в частности, с Витебским государственным университетом и его кафедрой литературы во главе с Еленой Крикливец. Соглашение о сотрудничестве подписали на открытии Мусатовских чтений. Елена Крикливец отметила: "Мне радостно, что сегодня происходит подписание программы, которая будет регламентировать и конкретизировать наше сотрудничество. Это позволит нам плотнее работать вместе в области академической мобильности, студенческой мобильности".

Центральная проблема Мусатовских чтений обращена к изучению динамики художественных традиций в русской литературе, особое внимание в докладах участников уделено поэтам, к творчеству которых обращался в своих исследованиях В. В. Мусатов (А. Ахматова, О. Мандельштам, А. Блок и др.).

По словам организаторов, VII Мусатовские чтения продолжат уже сложившуюся традицию проведения литературоведческих конференций, позволят аккумулировать достижения учёных кафедры русской и зарубежной литературы НовГУ и представителей научного филологического сообщества, поспособствуют развитию исследовательских интересов не только преподавателей, но и аспирантов, и студентов-филологов.

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Литературный клуб