25.09.2019  На VII Мусатовские чтения соберутся известные литературоведы России и зарубежья

В предстоящий четверг, 26 сентября, в 10.00 в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, старый корпус, Центр творческой интеллигенции им. В.В.Сороки) начнутся традиционные, уже VII «Мусатовские чтения-2019. Художественные традиции в русской литературе XIX – ХХI веков», которые будут работать 2 дня. Эту Международную научную конференцию организует Научно-образовательный центр литературоведения и кафедра филологии Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Чтения посвящены памяти Владимира Васильевича Мусатова, доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой русской литературы XX века НовГУ, известного исследователя поэзии XX века, автора монографий «Пушкинская традиция в русской поэзии первой половины XX века» (М., 1998), «Лирика Осипа Мандельштама» (Киев, 2000), «В то время я гостила на земле...» Лирика Анны Ахматовой» (Москва, 2007) и более 60 научных статей. В этом году, 24 августа, Владимиру Васильевичу Мусатову исполнилось бы 70 лет.

В конференции примут участие известные учёные-литературоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Тулы, Великого Новгорода, а также нескольких зарубежных стран: Беларуси, Кореи, Латвии, Литвы, Узбекистана, Эстонии. Всего прозвучит более 40 докладов.

Центральная проблема Мусатовских чтений обращена к изучению динамики художественных традиций в русской литературе, особое внимание в докладах участников уделено поэтам, к творчеству которых обращался в своих исследованиях В. В. Мусатов (А. Ахматова, О. Мандельштам, А. Блок и др.).

По словам организаторов, VII Мусатовские чтения продолжат уже сложившуюся традицию проведения литературоведческих конференций, позволят аккумулировать достижения учёных-литературоведов и представителей научного филологического сообщества, поспособствуют развитию исследовательских интересов не только преподавателей, но и аспирантов, и студентов-филологов.

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Литературный клуб