Новости

13.09.2019  Научная библиотека приняла участие в «III Исторических чтениях, посвященных памяти Святого благоверного князя Александра Невского»

Книжная  выставка «Александр Невский: святой, правитель, национальный герой» и выступление зав. отделом научной библиотеки  Морылевой Н. И. - это  не только знакомство с личностью и деяниями князя,  с историей его посмертного почитания, но и рассказ об «Историческом  аспекте эпохи Александра Невского», раскрывший студентам, участникам чтений,  исторические, политические, культурные аспекты внутренней жизни и международных контактов  на всем  европейском   пространстве, включающем в себя и страны Европы, и Русские княжества.

Книги, журнальные статьи, художественные альбомы, материалы конференций помогают раскрыть такие темы, как: Средневековая Русь в XIII века, Западная Европа XIII века, Александр Невский в русской культурной памяти, Александр Невский между Западом и Востоком.

И, конечно, материалы, представленные на выставке, позволяют узнать о дискуссиях, связанными с личностью Александра Невского. Современные историки, обсуждая вопросы, казалось бы  «давно минувших дней», обращаются, тем не менее, к самым животрепещущим современным проблемам дальнейшего развития нашей страны. Выставка поможет познакомиться с аргументами противоборствующих групп историков и политиков, которые спорят об историческом выборе князя, до сих пор оказывающем влияние на современную Россию. Избрав путь подчинения Орде и сопротивление экспансии Запада, Александр Невский определил, таким образом, на долгие столетия  социально-политическое устройство нашего государства и конфронтацию с Европой. Мы не стали латинянами или униатами, в отличие от тех областей Средневековой Руси, что пошли на сближение с Западом, мы лишились европейского  представления о личных  и гражданских свободах и главенстве закона.  Но зато сохранили нашу национальную идентичность, государственное единство и православную веру.   

Надеемся, что представленная литература вызвала интерес в молодежной аудитории и ждем всех наших студентов в библиотеке.

 

 

Материал подготовила зав. отделом научной библиотеки Н.И. Морылева  

 

Библиотека