19.09.2019  «Ономастическое пространство Новгорода и Новгородской земли»: книжная выставка

«Ономастическое пространство Новгорода и Новгородской земли», так называется книжная выставка, которую научная библиотека НовГУ подготовила к XVII Международной научной конференции «ОНОМАСТИКА ПОВОЛЖЬЯ», проходящей с 17 по 20 сентября 2019 г. в Антонове.

На выставке были представлены научные труды, созданные преподавателями университета, среди них: учебное пособие «Онамастика» д.ф.н., професора. кафедры журналистики Т. В. Шмелевой, ряд фундаментальных трудов по исторической топонимики, гидротопонимики д.ф.н., профессора кафедрыфилологии В. Л. Васильева. Так же были представлены издания о Новгороде и Новгородской земле, которые являются источниками, из которых исследователи черпают ономастическую информацию. Исторические и географические атласы, писцовые книги, издания о городах нашей области, городские карты, книги посвященные улицам городов, исторические труды, наполненные историко–географическими приметами и содержащие сведения об исторических лицах. Ведь ономастика, (от греческого onoma — «имя») это раздел языковедения, изучающий имена собственные  - имена людей, название животных, мифических существ, племен и народов, стран, рек, гор, людских поселений. Часть ономастики, посвященная изучению географических названий, обычно выделяется под названием топонимики. А подраздел изучающий имена, фамилии, прозвища, псевдонимы, имеет название антропонимика. Один из ее подразделов занимается изучением имен литературных, былинных, мифологических героев. Поэтому на выставке имелся еще один раздел, посвященный освещению теоретических и практических вопросов всех ономастических направлений.

Выставка пользовалась большим интересом со стороны участников конференции, хотя, как специалисты, они, конечно же, были знакомы со многими изданиями, но, тем не менее, почти все находили  какие-то книги ранее им неизвестные.

Материал подготовила зав. отделом научной бибиотеки Н.И. Морылева