Новости

18.09.2019  Будущие журналисты приняли участие в обсуждении кинопотенциала Новгородской области

Вчера, 17 сентября, студенты-журналисты НовГУ приняли участие в Круглом столе «Точка притяжения для съемок фильмов – Новгородская область», который состоялся в Белой (Алексеевской) башне в рамках первого в России форума Международной ассоциации Кинокомиссий «AFCI – Cineposium-2019».

По словам вице-президента кинокомпании Star media Никита Трынкина, они собрались, чтобы дать возможность новгородским спикерам рассказать об истории Великого Новгорода и кинопроизводстве региона. Международные участники, а это представители Чехии, США, Новой Зеландии, Словакии, в свою очередь смогли поделиться впечатлениями, дать советы по организации деятельности своим коллегам.

Генеральный директор туристического офиса «Русь Новгородская» Наталья Омарова представила «Локации Великого Новгорода и Новгородской области», рассказала о высоком транзитном потенциале региона, объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО и известных людях.  

А руководитель отдела Кинокомиссии Новгородской области Марина Лукашова перечислила фильмы, съёмки которых частично проходили на территории области: «Рюриковичи», «Морские дьяволы. Рубежи родины», «Паромщица», «Спасти Ленинград», «Коридор бессмертия» и др. Она выразила надежду совместно поработать с международными кинокомиссиями и ассоциациями.

И, возможно, такое сотрудничество состоится. Каждый иностранный спикер отметил гостеприимность, с которым их встретили на Новгородской земле. Не оставила равнодушной и история города, и его красота и архитектура. К гостям, кстати, было много вопросов в конце встречи, и не только о кино. Спрашивали о том, какая еда понравилась, о стажировках за рубежом и пр.

Отметим, что будущие журналисты, студенты 1-го курса, активно включились в дискуссию.

«Мы будем дружелюбны с каждым нашим партнером, как это было всегда. Нам интересно познавать новое, мы привыкли быть гибкими в принятии решении, избегать бюрократии, и это очень важно для работы Кинокомиссий» - подвел небольшой итог губернатор области Андрей  Никитин.

 

 

 

Служба новостей Новгородского университета