Новости

17.09.2019  Продолжается фестиваль «Наука 0+»: мастер-класс «Занимательная криминалистика»

В Новгородском университете продолжается фестиваль «Наука 0+». Сегодня, 17 сентября,   юридический факультет принимал на своей площадке учеников 10 класса средней школы № 33 областного центра.

Сначала старшеклассники посетили учебно-криминалистическую лабораторию, где им в доступной и увлекательной форме поведали, чем занимается криминалистика, какие отрасли включает, что такое судебная баллистика, габитология, какие знания необходимы для того, чтобы успешно раскрывать и расследовать преступления. А затем гостям пришлось заняться словесным описанием человека, якобы случайно зашедшего в аудиторию на несколько минут. Они попытались даже составить фоторобот, используя   специальную компьютерную программу.

Кроме того, школьникам был продемонстрирован один из учебных фильмов, снятый студентами – членами клуба «Криминалист». Фильм используется в качестве учебного пособия на занятиях со студентами по криминалистике - для выявления ошибок и нарушений при проведении соответствующих следственных действий.

И в заключение встречи студенты 4 курса провели мастер-класс в форме интерактивного занятия «Осмотр места происшествия и изъятие следов преступления», где было показано, как изымаются поверхностные следы рук с гладких поверхностей. Все желающие смогли подержать в руках дактилоскопический валик, снять отпечатки друг у друга и забрать на память свою дактокарту.

Служба новостей Новгородского университета