Новости

21.01.2020  В Политехническом колледже НовГУ прошел конкурс чтецов среди студентов 1-3 курсов.

Среди многих дней одна есть дата, Которая так сердцу дорога. В январский день советские солдаты Освободили край наш от врага. 20 января – день освобождения города Новгорода, от немецко-фашистских захватчиков. С момента его освобождения прошло уже 76 лет. Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм. Это светлый праздник. Но он окутан и грустью. Потому, что слишком многих недосчитались, слишком глубокие раны, нанесенные войной. На разных фронтах ВО войны сражались тысячи новгородцев. Наши земляки участвовали в решающих сражениях под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге. В Белоруссии, кому-то посчастливилось встретить Победу в Берлине. Многие из них награждены медалями Советского Союза» - такими словами открыла мероприятие Л.А.Соколова, педагог-организатор колледжа..

 

Не осталось почти ветеранов:

Отошли навсегда в мир иной.

Перестали болеть их раны,

Нанесённые страшной войной.

Спят под звёздами обелисков

Люди – лучшие из людей,

И, пройдя путь земной, неблизкий,

Превратились навек в журавлей.

Потому-то так крик их печален

Из небесной дали голубой,

Когда осенью улетают,

Чтоб весной возвратиться домой.

А с земли – или это мне снится –

Будто вверх простирая ладонь,

Тянет руки к курлычущим птицам

Нашей памяти Вечный огонь.

Сегодня мы проводим традиционный конкурс чтецов « Мы о войне стихами говорим!» среди студентов 1-3 курсов колледжа. Оценивает вступающих , компетентное жюри в составе: ветеранов ВС РФ, представителей ветеранской организации «Российский Союз ветеранов» ( слева –направо) Председатель - Буканов Валерий Матвеевич, члены жюри: Силенко Петр Антонович, Мирный Михаил Федорович, Лукашевич Александр Анатольевич и Иванова Любовь Николаевна - зам. директора Политехнического колледжа по УМ и ВР.

 

Всем ребятам были вручены дипломы «за участие», преподавателям русского языка и литературы были вручены дипломы «за подготовку ребят к конкурсу».

Политехнический колледж