10.12.2019  Выпускница юридического факультета - один из лекторов программы повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих "Управление, основанное на данных CHIEF DATA OFFICER в органах власти"

На прошлой неделе в рамках программы повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих "Управление, основанное на данных CHIEF DATA OFFICER в органах власти" Новгородский государственный университет посетила выпускница юридического факультета НовГУ 20012 года Екатерина Мызникова.

Бывшая студентка юрфака в настоящее время работает в юридической фирме Санкт-Петербурга, является Руководителем Практики международного налогового планирования.

Основная специализация Екатерины: юридическая поддержка выхода российских ИТ-стартапов на международный рынок. Она занимается созданием корпоративных структур в различных юрисдикциях: вопросами по оформлению и трансфер прав на ИС, трансграничного НДС в Европейском союзе; НДС в ЕАЭС; планированием внутригрупповой налоговой нагрузки.

Екатерина работает с такими юрисдикциями как Новая Зеландия, Сингапур, Вьетнам, Таиланд, Индонезия, Индия, Пакистан, Саудовская Аравия, Гонконг, КНР, ОАЭ, Кения, ЕС (как в целом, так и со всеми странами ЕС по отдельности кроме Словении, Франции, Бельгии); Беларусь, США, Канада, Мексика, Перу, Чили, Уругвай.

Среди ее клиентов: фармацевтические компании, аптеки, косметические компании, МЛМ-бизнес; e-commerce бизнес; оптовая торговля; SaaS бизнес; венчурный фонд; высоко технологичные компании; CPA-marketing; ИТ-стартапы; криптобизнес.

Для слушателей курсов Екатерина выступила с лекцией на тему «Трансграничная передача данных».

Лекция была построена на основе двух блоков. Первый касался обмена налоговой информацией, который становится международным стандартом сотрудничества государств по административным делам. Были затронуты темы обмена налоговой информацией по запросу, спонтанного обмена и автоматического обмена налоговой информацией. В рамках лекции были рассмотрены правовые нормы, регулирующие обмен: Конвенция ОЭСР о взаимопомощи по административным делам, CRS, американский закон FATCA.

Обмен информацией ведет к постоянной обработке персональных данных налогоплательщиков на международном уровне, поэтому второй блок лекции был посвящен стандартам обработки персональных данных, а именно лектор подробно рассмотрел новый регламент по обработке персональных данный в ЕС – GDPR. GDPR является актуальным стандартом обработки персональных данных в Европе. Его действие распространяется на любых лиц, работающих с персональными данными граждан ЕС, в том числе и на российский бизнес.

ГОРДИМСЯ НАШИМИ ВЫПУСКНИКАМИ!!!!!

--

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса Центр проектов и практик