14.04.2011  В издательстве “Pan Stanford Publishing» (Сингапур) вышла в свет книга ученых ИЭИС НовГУ.

Книга  под редакцией заведующего кафедрой проектирования и технологии радиоаппаратуры ИЭИС,  профессора Мирзы Бичурина и профессора из США Дуайта Виланда «Магнитоэлектричество в композитах» вышла в свет на английском языке.

В книге опубликованы работы профессоров ИЭИС НовГУ Мирзы Бичурина и Владимира Петрова, профессоров Свена Нан и Шукси Донг (Китай) и профессоров Гопала Шринивасана и Дуайта Виланда (США).

Магнитоэлектрические композиты – это материалы, которые обладают одновременно  сегнетоэлектрическими и ферромагнитными свойствами. Они получили в последние годы широкое распространение, а работы в области их разработки и исследований ведутся во многих странах мира.

В книге обсуждаются вопросы теории, технологии и экспериментальных исследований как объемных, так и наноструктурированных магнитоэлектрических композитов. Рассмотрены также вопросы практического применения.