Новости

13.04.2011  В ИСХПР прошел научно-практический семинар по трудоустройству молодых специалистов.

Семинар «Региональные особенности трудоустройства молодых специалистов в АПК Новгородской области» вызвал большой интерес как у студентов, заканчивающих учебу, так и у работодателей.

Будущих работников сельского хозяйства привлекают достижения, сельского хозяйства нашей области в последние годы: строятся современные комплексы и фермы, где интересно работать и хорошие заработки.

Как рассказала в своем выступлении заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области Галина Ризенко, в настоящее время в нашей области требуется молодые квалифицированные специалисты. Для привлечения и закрепления молодых кадров на селе работникам, окончившим институт, выплачивают единовременное пособие в 50 тыс. рублей, а также ежеквартально пособие в 12 тыс. рублей. Благодаря целевой программе по социальному обустройству села, им предоставляются большие льготы на строительство или на приобретение жилья.

На семинаре выступили работодатели. Представитель «Новгородского бекона» Тамара Фролова рассказала о перспективах развития предприятия и пригласила выпускников сельхозинститута для прохождения практик и трудоустройства на работу. При этом она подчеркнула, что на предприятии есть все возможности для карьерного роста.

Экономист Агрохолдинга «Устьволмский» Виолетта Симоненко, обращаясь к студентам, заявила, что в связи с реализацией их компанией грандиозного проекта в отрасли животноводства им в ближайшие годы потребуются новые кадры.

Представители «Еврохимсервиса» и «Чудовоагрохимсервиса» также заинтересованы в привлечение специалистов и готовы брать к себе на работу выпускников уже нынешнего года.

В конце пленарной части выпускники, уже успешно работающие на предприятиях АПК Новгородской области поделились с ребятами историями профессионального успеха.

Работа семинара продолжилась за «круглыми столами», где студенты имели возможность непосредственного общения с работодателями.

Служба новостей Новгородского университета