Новости

12.09.2019  Студенты НовГУ и их немецкие гости побывали с подарками и спектаклем в школе-интернате в Подберезье

Вчера, 11 сентября, студентки Института экономики, управления и права, Гуманитарно-экономического колледжа НовГУ и колледжа Рудольфа Ремпеля из Билефельда вместе со своими наставниками посетили школу- интернат №5 в Подберезье. Они поздравили детей с началом нового учебного года и передали им школьные принадлежности и игрушки, собранные совместными усилиями.

Напомним, что группа студентов и преподавателей из Германии находится сейчас в Великом Новгороде по обмену.  

Кроме того, совместными силами был поставлен мини-спектакль на двух языках для детей-сирот. В спектакле говорится о дружбе и любви, о том, что люди разных культур могут найти взаимопонимание и преодолеть все препятствия, если ими движут истинные чувства.

Сюжет молодые люди придумали сами в рамках международного проекта студенческого обмена  «Концепция стратегического развития экономического и гуманитарного образования в рамках совместного проекта: Поддержка межкультурной компетенции и профессиональных возможностей молодежи Билефельда и Великого Новгорода».

По словам организаторов, зрители очень тепло встретили «артистов» и проявили искренний интерес к немецким гостям, задав им много вопросов о Германии, о Билефельде, об особенностях немецкой школы и др.

Участники проекта планируют продолжить это начинание в следующем году.

Служба новостей Новгородского университета