10.09.2019  В Антонове пройдут Исторические чтения, посвящённые Александру Невскому

В предстоящий четверг, 12 сентября, в 11.00 в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, старый корпус, ауд. 1228) состоятся третьи Исторические чтения, посвященные памяти святого благоверного князя Александра Невского. Их организуют кафедра истории России и археологии, кафедра всемирной истории и международных отношений Гуманитарного института НовГУ и научная библиотека вуза.

Участие в Исторических чтениях примут преподаватели НовГУ, сотрудники архивов и научной библиотеки НовГУ, студенты.

На чтениях будут представлены следующие доклады:

- Васильев Ярослав Анатольевич, к.и.н., к.э.н., доцент кафедры истории России и археологии НовГУ - «Время Александра Невского: между Орденом и Ордой»;

- Бессуднова Марина Борисовна, д.и.н., профессор кафедры всемирной истории и международных отношений НовГУ - «Ледовое побоище 1242 г.: новый взгляд на проблему»;

- Колотушкин Валерий Геннадьевич, зав. отделом использования документов Государственного архива новейшей истории Новгородской области – «Из истории памятников Александру Невскому в Великом Новгороде (по документам ГАНИНО)»;

- Морылева Наталья Ивановна, зав. отделом научной библиотеки НовГУ - «Исторический контекст эпохи Александра Невского: обзор литературы».

Слушатели окунутся в исторические события XIII века, одного из сложнейших в истории нашей страны; познакомятся с современным взглядом историков на известное сражение с немецкими рыцарями; узнают о том, как сохраняется память о князе в современном Великом Новгороде, и о последних научных изданиях по данной теме.

В рамках исторических чтений можно будет ознакомиться с книжной выставкой из фондов научной библиотеки НовГУ на тему «Александр Невский: святой, правитель, национальный герой».

На чтения приглашаются все, кто интересуется отечественной историей.