Новости

10.09.2019  Представители колледжа Рудольфа Ремпеля из Билефельда прибыли в НовГУ по обмену

В рамках программы академического обмена между Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого и Профессиональным колледжем имени Рудольфа Ремпеля (г. Билефельд, Германия) группа из пяти немецких студентов и двух преподавателей с 7 сентября находится в Великом Новгороде.  Визит продлится по 13 сентября.

Студенты живут в семьях своих сверстников, студентов Института экономики, управления и права и Гуманитарно-экономического колледжа, которые побывали в Германии в декабре прошлого года.

Они работают по международной программе «Концепция стратегического развития экономического и гуманитарного образования в рамках совместного проекта: Поддержка межкультурной компетенции и профессиональных возможностей молодежи Билефельда и Великого Новгорода».

Основными целями проекта являются:

– знакомство с системой профессионального образования в России и Германии;

– практика иностранных языков (немецкий, английский, русский);

– развитие навыков делового и неформального общения;

– знакомство с деятельностью российских и немецких производственных предприятий;

– знакомство с менталитетом и буднями российской и немецкой семьи;

– изучение традиций и культуры России и Германии;

– развитие кругозора, личностных ориентиров, приобретение новых зарубежных друзей.

В этом году программа обмена включает ряд официальных встреч с руководством университета и его подразделений, проектную работу, учебные занятия, экскурсии и неформальное общение.

Кроме того, российские и немецкие студенты под руководством своих наставников подготовили мини-спектакль, с которым выступят 11 сентября в Школе-интернате №5 в п. Подберезье и отвезут воспитанникам подарки – собранные в рамках благотворительной акции школьные принадлежности.

Завершится визит в Россию для немецких гостей двухдневной экскурсией по Санкт-Петербургу.

Напомним, что регулярные обмены студентами и преподавателями продолжаются уже более 10-ти лет, с 2007 года. Проект осуществляется по инициативе и под руководством доцента кафедры экономики ИЭУП, координатора по МД Анны Веткиной, директора Гуманитарно-экономического колледжа Людмилы Мозуль и преподавателя немецкого языка ГЭК Татьяны Абрамовой. С немецкой стороны координаторами проекта являются преподаватели колледжа Рудольфа Ремпеля Евгения Филиппер и Катрин Мюллер.

Служба новостей Новгородского университета