Новости

09.09.2019  Андрей Никитин на встрече со студентами - медиками: врачам выделят служебное жильё

Сегодня, 9 сентября, в новгородской "Точке кипения" прошла встреча первых лиц области и университета со студентами - медиками. Первой слово взяла региональный министр здравоохранения Антонина Саволюк. Она рассказала будущим медикам о положении дел на рынке труда и перспективах профессии. Так, сейчас в области крайне не хватает узких специалистов: терапевтов, педиатров, врачей общей практики и многих других. Антонина Саволюк обратила внимание, что сейчас выгоднее всего быть "многостаночниками", то есть получить не одну специальность, а сразу несколько. И, кроме того, посоветовала будущим медикам сначала поработать в небольшой больнице, набраться опыта, а потом уже решать, нужно ли идти работать в большие медицинские центры. Областной министр также отметила, что сейчас главный акцент в регионе делается на доступность медицины на селе. Для этого и дальше продолжат работу выездные бригады врачей.

Затем на вопросы студентов отвечал губернатор Андрей Никитин. Будущие медики, прежде всего, интересовались социальной поддержкой для молодых специалистов. Глава региона проинформировал о том, что уже в ближайшее время врачам будут предоставлять служебное жильё. "В ближайшее время на заседании областной Думы будет рассмотрен законопроект о выделении служебного жилья участковым врачам-терапевтам, участковым врачам-педиатрам, врачам и фельдшерам скорой медицинской помощи. Оно будет выделяться медикам в возрасте до 45 лет, которые только прибыли в регион, а также тем, кто работает в учреждениях области. Жилье будет передаваться в собственность через 7 лет", - заявил Андрей Никитин.

Отметим, что этот вопрос был поднят 20 августа на совещании по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения. Тогда Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений. В документе говорится, что регионам необходимо обеспечить медицинских работников первичного звена жильем с возможностью передачи его в собственность после 10 лет работы.

Сейчас для привлечения медицинских кадров министерством здравоохранения области проводится работа по разработке и утверждению социальных программ, а также выделению финансовых средств на их реализацию. Производится оплата найма жилья врачам. В рамках российской программы "Земский доктор" (с 2018 года - "Земский фельдшер), для прибывших в населенные пункты, рабочие поселки и города с населением до 50 тысяч врачам выплачивается 1 млн. рублей, фельдшерам - 500 тысяч рублей. Кроме этого, в регионе врачам остродефицитных специальностей предоставляется единовременная выплата (500 тысяч рублей) на приобретение, строительство жилья, погашение ипотечного кредита. Ещё с этого года медикам предоставляется новый вид социальной выплаты - компенсация процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом сроком до 15 лет с момента предоставления займа.

Во время встречи с губернатором студентка из Валдая спросила, может ли она, если вернётся к себе в район, рассчитывать на работу в новом современном центре, который должен здесь в скором времени появиться. "Изначально туда будут приняты все сотрудники Валдайской больницы. Местные кадры будут в приоритете. К тому же там планируется строить служебное жильё. Поэтому возвращайтесь в Валдай, я думаю, вы не прогадаете", - подчеркнул Андрей Никитин.

Спрашивали студенты главу региона и об отношение к частным клиникам. Он ответил, что у него двойственное отношение, ведь часть денег, которые могли бы получить муниципальные больницы по полису ОМС, получают частные. Был вопрос и том, могут ли волонтёры иметь привилегии при поступлении в Новгородский университет, а, главное, при поступлении в ординатуру. Как отметил и.о. ректора Юрий Боровиков, в ближайшее время будут дополнены все необходимые документы, чтобы участие в добровольческих движениях было плюсом к поступлению.

Встреча будущих медиков с представителями областной власти и университета длилась почти два часа, за это время прозвучало почти двадцать вопросов.

Служба новостей Новгородского университета