Новости

09.09.2019  Новгородцы смогут написать ИТ-диктант и проверить уровень цифровой грамотности

13 сентября все желающие смогут принять участие во всероссийском ИТ-диктанте и проверить свой уровень цифровой грамотности, - сообщает пресс-служба регионального правительства. Акция приурочена ко Дню программиста в России. Этот праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. В 2019 году диктант пройдет на 20 площадках пространства «Точка кипения» в 19 городах РФ.

ИТ-диктант – это набор тестовых заданий разного уровня сложности – от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Цель акции – определение и повышение уровня цифровой грамотности населения, которая сегодня также важна, как знание правил пунктуации и орфографии.

Все участники «ИТ-диктанта» получат именные сертификаты. Тем, кто будет писать диктант онлайн, сертификаты придут по электронной почте. Участники, набравшие максимальное количество баллов в оффлайн тестировании, будут отдельно отмечены и награждены подарками.
Пройти «ИТ-диктант» можно будет онлайн на сайте: http://ит-диктант.рф/. Доступ к нему будет открыт 13 сентября в течение всего дня.
Также диктант можно написать оффлайн 13 сентября, в 15.00, на очной площадке в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Великий Новгород» (ул. Великая, 14). Для посещения очной площадки необходима предварительная регистрация: https://leader-id.ru/event/27383/.
В Великом Новгороде мероприятие пройдет при поддержке правительства Новгородской области, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого и компании Antares Software Group.

Служба новостей Новгородского университета