Новости

06.09.2019  Начинается набор в Малую юридическую академию ИЭУП

В 2019/2020 учебном году Институт экономики, управления и права на базе юридического факультета запускает проект «Малая юридическая академия» (далее – МЮА).

МЮА продолжает традиции Школы юного юриста, которая функционировала в составе Малой академии гуманитарных наук и права на базе Гуманитарного института.

Академия обеспечивает непрерывность  общего и профессионального образования, и осуществляет профориентационную подготовку учеников общеобразовательных школ Великого Новгорода по правовому направлению.

Основные задачи Академии:

- знакомство с направлением подготовки 40.03.01 и  введение в «профессию» путем организации цикла встреч с преподавателями, студентами, магистрантами, выпускниками, представителями профессиональных сообществ;

- подготовка школьников к единому государственному экзамену по обществознанию

- подготовка школьников к олимпиадам по обществознанию;

- оказание методической помощи учителям обществознания в преподавании дисциплины школьной программы;

- организация и проведение совместных конференций, круглых столов для школьников, студентов, магистрантов, учителей и преподавателей;

- организация и проведение учебных экскурсий в структурных подразделениях юридического факультета;

- организация мастер-классов, открытых уроков, олимпиад, викторин, деловых игр для школьников;

- организация совместной работы студентов и школьников, когда студенты могут поделиться опытом и впечатлениями от учебы в университете;

- организация сетевой учебной игры «Учебные суды» между школьниками разных МАОУ.

- организация конкурса памяток по правовой тематике среди учащихся МАОУ.

Выпускники Академии, выполнившие программу и успешно прошедшие итоговые испытания, получают сертификат об окончании Малой юридической академии НовГУ.

Школьники, проходящие обучение в Академии имеют возможность участвовать в конкурсе научно-исследовательских работ, победители которого получают  дополнительные баллы к индивидуальному рейтингу при поступлении в НовГУ на соответствующее направление подготовки (3 - за 1 место, 2 – за 2 место и 1 – за 3 место).

Педагогические коллектив Академии формируется из числа профессорско-преподавательского состава юридического факультета НовГУ, как правило, из лиц, имеющих  ученую степень и(или) ученое звание. Научно-методическое руководство Академией осуществляют заведующие кафедрами юридического факультета.

В Академию принимаются все желающие учащиеся 10-11-х классов учреждений общего образования Великого Новгорода и Новгородской области на основании письменного заявления учащегося и с согласия родителей или лиц, их заменяющих.

Обучение в Академии бесплатное. Занятия будут проводиться на базе Гуманитарного института НовГУ.

Учебный процесс будет проходить с 1 октября по 30 марта текущего учебного года.

Организационное собрание слушателей Малой академии гуманитарных наук и права состоится 1 октября 2019 года в 16 часов по адресу: Великий Новгород, Псковская, д.3, Институт экономики, управления и права, актовый зал.

Для поступления в Малую академию гуманитарных наук и права необходимо  представить в ауд 102 Института Экономики, управления и права заявление от законного представителя, включающее согласие на обработку персональных данных от законного представителя;

Указанные документы также можно направить на электронный адрес: Marina.Trofimova@novsu.ru.

Контактное лицо:

- заведующая кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н., доцент Трофимова Марина Сергеевна, тел. +7960-203-62-61; e-mail: Marina.Trofimova@novsu.ru 

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса