Новости

28.08.2019  Новгородский университет начинает учить студентов в новом формате

Сегодня, 20 августа, и.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков встретился с журналистами. На пресс-конференции он поделился планами на новый учебный год, а также рассказал об итогах летней кампании. Так, средний конкурс в вуз составил 1,75 человека на место. В числе лидеров стоматологи (почти 7 человек на место) и юристы (5,7 человека на место). Всего в университет на сегодня поступили около 1250 человек. Юрий Боровиков также сообщил, что на недавней встрече губернатора Андрея Никитина с председателем правительства Дмитрием Медведевым был поднят вопрос о строительстве нового общежития. Сейчас в университете готовят все необходимые документы. Планируется, что новое общежитие на 500 мест будет построено на улице Советской Армии.

Всё же главной темой пресс-конференции стала новая модель образования, которая внедряется в НовГУ уже со 2 сентября. В новом формате обучения не будет сессий и «девятой недели». Будет экватор обучения, который и покажет достижения студентов. Проще говоря, одну неделю студенты учатся в группах, разрабатывая под управлением преподавателей и тьюторов свой проект; затем три недели проходят обучение по классической схеме. «Формат проблемно-ориентированного обучения подразумевает, что все ребята будут обучаться в командах приблизительно по семь человек в так называемой продуктовой логике. Результатом их деятельности на каждом этапе будет своего рода продукт – это порядка двухсот проектов. Мы много говорим о том, что университет должен показывать свою полезность. И что он для города, что он для региона. Так вот, эти проекты – это не придуманные задания, а реальные проекты, которые повлияют на развитие города и региона», - подчеркнул и.о. ректора Юрий Боровиков.

Представители новгородских СМИ спрашивали: готовы ли преподаватели к новому формату обучения? Как подчеркнул Юрий Боровиков, поначалу, конечно, будут трудности. Но совместными усилиями все проблемы будут преодолены, уверен и.о. ректора НовГУ.

Добавим, что сейчас в стране около десяти университетов работают по новой системе.

Служба новостей Новгородского университета