Новости

28.08.2019  Общественная палата Новгородской области ждет общественных наблюдателей на выборы 8 сентября 2019

8 сентября 2019 года на территории Новгородской области состоится голосование на дополнительных выборах депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатному избирательному округу Новгородская область – Новгородский одномандатный избирательный округ № 134, дополнительных выборах депутата Новгородской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 1, выборах в органы местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в день голосования на избирательных участках вправе присутствовать наблюдатели.

При проведении выборов наблюдателя могут назначить и субъекты общественного контроля (в том числе Общественная палата Новгородской области).

Наблюдателем от субъекта общественного контроля может быть назначен любой гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, независимо от места его жительства.

Общественное наблюдение неоплачиваемая деятельность, но она позволяет приобрести неоценимый опыт наблюдения за процедурами голосования, подведения итогов голосования, получить представление об избирательном процессе.

Наблюдение можно осуществлять как на избирательном участке г. Великий Новгород, так и на любом другом избирательном участке Новгородской области.

Желающие стать наблюдателями от Общественной палаты Новгородской области могут обратиться по телефонам аппарата Общественной палаты: 78-78-32 или +7-981-603-12-18 не позднее 3 сентября 2019 года.

Перед днем голосования все наблюдатели пройдут обучение.

ИЦЭУС Факультет юридический