Новости

20.01.2020  Для школьников в Антонове устроили театрализованное занятие о традициях празднования Рождества и святок

В канун празднования Крещения Господня на базе Центра этнологических и социокультурных исследований инновационного центра «Антоново» состоялось театрализованное занятие для школьников по празднично-обрядовой культуре региона.

Учащиеся 10-а класса средней школы № 13 Великого Новгорода не только узнали о традициях празднования Рождества и святок в Новгородской губернии, но и побывали на интерактивном вертепном представлении «Смерть царя Ирода». Старшеклассники открыли для себя секреты калядования и новгородские особенности праздничного обычая «Славить Христа». Кроме того, школьники примерили на себя роль окрутников и узнали о подблюдных песнях и гаданиях.

Отметим, что этой программой кафедра философии, культурологии и социологии и Центр этнологических и социокультурных исследований лишь открывают цикл подобных воспитательно-просветительских, интерактивных мероприятий. Они нацелены на развитие контактов культурологов НовГУ с городским образовательным и культурным пространством. Впереди школьников и всех желающих ждут новые встречи, которые познакомят их с новгородскими обычаями, характерными для разных праздников годового календарного цикла Новгородской земли.

В частности, 27 февраля в 14.00 состоится программа «Масленичные обряды новгородских крестьян». А 16 апреля всех интересующихся культурой и обычаями родной земли пригласят на программу «Светлое Христово воскресенье в новгородской деревне ХХ века. Традиции и обычаи празднования».

Служба новостей Новгородского университета