Новости

20.01.2020  Рождество и Святки как культурологический повод

В канун празднования Крещения Господня, на базе «Центра этнологических и социокультурных исследований» Инновационного центра «Антоново» Татьяна Афанасьева – преподаватель кафедры философии, культурологии и социологии совместно с Галиной Поляковой – сотрудником «Учебно-научной лаборатории этнологии и истории культуры» пригласили школьников Новгорода на увлекательное театрализованное занятие по празднично-обрядовой культуре нашей области.

Учащиеся 10-а класса средней школы № 13 г. Новгорода не только узнали от профессионалов своего дела о традициях празднования Рождества и Святок в Новгородской губернии, но и побывали на интерактивном вертепном представлении «Смерть царя Ирода». Ребята с увлечением открыли для себя секреты калядования и новгородские особенности праздничного обычая «Славить Христа». Кроме того школьники с удовольствием «примерили» на себя роль «окрутников» и узнали о подблюдных песнях и гаданиях.

Надо отметить, что этой программой кафедра философии, культурологии и социологии и «Центр этнологических и социокультурных исследований» Инновационного центра «Антоново» лишь открывают цикл подобных воспитательно-просветительских, интерактивных мероприятий. Они нацелены на развитие, безусловно, полезных контактов культурологов НовГУ с городским образовательным и культурным пространством. Впереди ребят и всех желающих ждут новые встречи, которые познакомят их с новгородскими обычаями, характерными для других праздников годового календарного цикла Новгородской земли.

Так уже 27 февраля в 14:00 состоится программа «Масляничные обряды новгородских крестьян». А вот 16 апреля в 14:00 Татьяна Афанасьева и Галина Поляков пригласят всех интересующихся культурой и обычаями родной земли на программу «Светлое Христово воскресенье в новгородской деревне ХХ века. Традиции и обычаи празднования».

Увлекательные мероприятия пройдут в помещении «Учебно-научной лаборатории этнологии и истории культуры» (аудитория 115, Новый корпус, Антоново). 

Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии