Новости

09.04.2011  В три руки (газета "Новгородские ведомости" от 09.04.11).

Начальник УМВД области Анатолий ЯКУНИН пошёл на откровенный разговор со студентами.

 

  

Встреча Якунина со студентами юридического факультета НовГУ была задумана ещё в прошлом году, в ходе общения начальника УМВД с членами Общественного совета управления. Автором такой инициативы тогда выступил декан юрфака Виктор Прокофьев, пояснив, что «знакомство студентов с руководством УМВД поможет сделать профессию стражей порядка более привлекательной».

В результате разговор длился целый час. 

И было очевидно, что будущие юристы серьёзно подготовились к встрече с главным полицейским области. Вопросы задавали умные и важные.
Интересовались студенты, конечно, в основном той масштабной реформой, которая сейчас проходит в органах правопорядка России. В каком объёме государство собирается сокращать количество сотрудников органов внутренних дел и что из этого выйдет? Что такое внеочередная аттестация сотрудников полиции и какие гарантии предусмотрены для тех, кто не сможет её пройти? Может ли быть так, что УМВД в результате реформы столкнётся с серьёзным кадровым дефицитом? Как сегодняшние сотрудники ОВД борются с кражами? Нужно ли служить в армии для того, чтобы пойти в полицию?
Было видно, что Якунину в этой компании очень интересно. На каждый вопрос он отвечал подробно, обстоятельно, попутно выдавая слушателям массу дополнительной информации. Иными словами, с азартом человека, «больного» своей профессией. И когда в финале встречи начальник УМВД области попросил тех, кто хочет пойти в полицию, поднять руки, он наверняка расстроился, потому что руки подняли только трое. Это-то и было моментом истины.
— Слабо я, видимо, выступал, — подытожил Якунин. И неожиданно заговорил о себе.
— Я вообще в своё время не собирался работать в милиции, — признался он. — Собирался заниматься сельским хозяйством. У меня и первое образование — сельскохозяйственное. Потом призвали в армию, хотел остаться в Вооружённых силах, но по семейным обстоятельствам не смог. И пошел в участковые. Это так интересно — работать с людьми! Вы даже не представляете! Более интересной профессии я не знаю. Просто её нужно понять, полюбить. И то, что только трое подняли руки, — это ничего. Не все ещё осознали. Главное, что социальный статус сотрудника полиции будет подниматься, социальный пакет — улучшаться. МВД всегда было одним из столпов, на которых стоит государство. Так что думайте.

 
Елена КУЗЬМИНА
Владимир МАЛЫГИН (фото)

Пресса о нас